25262728293031
Новости

Кубанские борцы завоевали медали на международном турнире Лиги Поддубного

Дата публикации: 24.05.2022

В рамках первого турнира вновь открытой профессиональной борцовской лиги Poddubny Wrestling League (PWL) в Москве прошли соревнования по вольной, греко-римской и женской борьбе, а также по грэпплингу и панкратиону.

Схватки с участием спортсменов из 13 стран проходили на территории футбольного манежа ЦСКА сразу на 18 коврах. Финальные поединки состоялись в Большом Московском государственном цирке.

В соревнованиях по греко-римской борьбе участвовали 144 человека, в том числе восемь спортсменов из Краснодарского края. Первые места заняли Александр Головин в весовой категории до 97 кг и Сергей Семенов в категории до 130 кг, бронза досталась Назиру Абдуллаеву в категории до 67 кг. За награды в вольной борьбе боролись 132 спортсмена, в том числе две девушки из Краснодарского края. На счету Ольги Козыревой серебро, у Марии Силиной – бронза.

Греко-римской и вольной борьбой в спортивных школах Краснодарского края занимаются свыше 13 тысяч человек. 48 спортсменов входят в состав сборной России. По итогам прошлого года кубанцы завоевали 65 медалей на всероссийских и международных соревнованиях. Поздравляю победителей и призеров турнира Лиги Поддубного, – сказал вице-губернатор Александр Власов.

В рамках большого турнира проходили соревнования Школьной борцовской лиги Поддубного PWL School. В них участвовали 11 спортсменов из Краснодарского края. Они завоевали одно золото, два серебра и две бронзы. Отличились Ярослав Колода, Мурад Рашидов, Станислав Сарьян, Глеб Головко и Матвей Коробицын. В школьном турнире по греко-римской борьбе на ковры вышли три кубанца. В итоге золотую медаль завоевал Тамерлан Ассакалов, серебро у Ашота Бадаляна.

Спортсмены Кубани не раз доказывали, что являются одними из лучших в вольной и греко-римской борьбе. Этот турнир не стал исключением и принес ряд призовых мест и медалей. Уверен, что Лига Поддубного будет активно развиваться и все больше наших спортсменов станут не только ее участниками, но и победителями, – отметил министр физической культуры и спорта края Серафим Тимченко.