Минувшая среда надолго запомнится жителям села Рудь. В этот день состоялось открытие «Казачьего» парка .
Никто не скрывал чувств радости и гордости за свою малую родину. Ведь теперь в небольшом селе Рудь есть такой парк, о котором земляки только лишь могли мечтать! Осуществил мечту рудьевцев глава региона Вениамин Иванович Кондратьев.
Торжественное открытие стало большим праздником для жителей и гостей села Рудь и историческим событием в жизни всего Отрадненского района. Здесь собралось много жителей, чтобы стать свидетелями возрождения к новой жизни обновлённого парка.
С открытием сквера всех собравшихся поздравил глава МО Отрадненский район Андрей Владимирович Волненко:
«Уважаемые земляки, жители Рудьевского сельского поселения. Я искренне поздравляю вас с открытием замечательной зоны отдыха «Казачьего» парка. Сегодня эта благоустроенная территория со спортивными и детской площадками – это результат слаженной, плодотворной работы администрации края во главе с губернатором Кубани Вениамином Ивановичем Кондратьевым, районной и местной администраций, а также всех жителей Рудьевского сельского поселения. Непросто было Рудьевскогому сельскому поселению победить в конкурсе благоустройства парка. Ведь в нашем крае 44 района, 1763 населенных пункта. Наш губернатор Вениамин Иванович Кондратьев помог землякам и теперь у нас появился вот такой замечательный парк. Я уверен, что теперь здесь всегда будет звучать детский смех, а на современных спортивных площадках зажгутся новые спортивные «звездочки»!»
С поздравлением обратился глава Рудьевского сельского поселения Александр Исакович Чакалов:
«Мы открываем новый парк. Одно удовольствие смотреть на то, что у нас получилось. Огромная благодарность губернатору Кубани Вениамину Ивановичу Кондратьеву за возможность осуществления нашей мечты. Для жителей нашего поселения это новая страница в жизни. Пусть время, проведенное в нашем парке, приносит вам всем только положительные эмоции и радость».
- Уважаемые земляки – жители Рудьевского сельского поселения, братья-казаки! – обратился атаман районного казачьего общества Владимир Алексеевич Волошин. – Поздравляю вас с открытием замечательного парка «Казачий». И название это очень символично. Этот год - 325-я годовщина образования Кубанского казачьего войска, а также в этом году создано Рудьевское казачье хуторское общество. Благодарю нашего губернатора за такой подарок!
Гости и местные жители приняли участие в самом волнительном моменте – перерезании символической красной ленты. Парк был открыт. Рудьевцы прошли по обновленному скверу, по новым дорожкам, посмотрели детскую площадку, малые архитектурные формы и другие достопримечательности.
Конечно, такая масштабная работа длилась не один день. Но ожидание того стоило. Безликий пустырь превратился в благоустроенную зону! Да еще и какую. На зависть городским скверам!
На входе в парк земляков приветствует скульптура казака и казачки с караваем. Все, как подобает, в лучших казачьих традициях. Площадь перед Домом культуры и тротуарные дорожки «нарядились» в новую тротуарную плитку. Площадь покрытия тротуарной плиткой составила 3300 квадратных метров. В вечернее время, в свете красивых уличных фонарей можно прогуляться по новым аллеям или просто отдохнуть в тени парка на удобных лавочках.