Наш район – удивительный уголок Кубани, где можно пройти по тропам 15 туристических маршрутов. Здесь жители и гости занимаются пятью видами туризма: пешеходным, горным, водным, авто- и велотуризмом.
Сама природа отрадненского предгорья притягивает и зовет в странствие по ее живописным уголкам, подобных которым нигде больше не встретишь. С каждым годом все больше посвященных в туристском братстве. Сейчас любителей активного отдыха, отправляющихся с рюкзаком, палатками и спальными мешками за спиной, у нас насчитывается около 3,5 тысячи человек.
А кроме них, еще несколько сотен выбрали для себя экстремальные виды: горный, водный, вело- и автотуризм. Вот и сегодня с Площади выпускников стартовали экипажи отрадненцев – участников Джип-фестиваля «Колобок» - в рамках пробега, посвященного будущей Олимпиаде, проходящего под девизом: «Навстречу Сочи-2014».
Стремление заниматься туризмом у жителей нашего района зарождается еще в детстве. Часто со школьных туристических кружков начинается путь отрадненцев в туристы. Одной из ступенек является ежегодный районный турслет школьников. Кстати, в этом году их было даже два, и собрали они около 370 участников.
Дальше занятия, например, спокоян в турклубе «Парус» под руководством опытной наставницы О.В. Спасовой. Здесь тренируются и познают туристическую науку школьники разных возрастов: младшие, средние, старшие. Увлеченно занимается и работающая молодежь.
В районном комитете по делам молодежи есть свой турклуб «Уруп», руководит которым координатор по работе с молодежью Александр Одинцов. В нем занимаются 60 человек в возрасте от 17 до 30 лет – старшеклассники, студенты, работающая молодежь.
И кроме того, отрадненские туристы – самые активные участники краевых туристических фестивалей, о чем мы рассказываем всегда на страницах «Сельской жизни». В добрый путь, друзья! |