За долгие годы организм привык, и работает как часы. Рабочие будни доярки не знают ни выходных, ни праздников. У коров свой режим.
Трудовая биография Людмилы Кулаковой в агропромышленной компании «Аметист» начинает свой отсчет с 1999 года. Из них уже более 25 лет работает наша землячка оператором машинного доения. За эти годы несчитанное количество литров молока было надоено трудолюбивой дояркой.
- Работа мне нравится. Я вообще считаю, если душа не лежит к животным, не нужно и начинать работать на ферме. К каждому животному нужен индивидуальный подход. Ведь у них, как и у людей, свой характер. И чтобы был хороший удой, с коровкой нужно поговорить, успокоить. За три часа работы я вместе с напарницей успеваю подоить 220 коров. И так дважды в день, - рассказывает доярка.
И правда, вся работа у доярки доведена до автоматизма. Буренки заходят в зал для дойки, послушно становятся на место. И начинается работа: обработка вымени, дойка. Современная ферма отличается от той, что была раньше. Труд доярки облегчается, ей не нужно уже самой носить тяжелые бидоны с молоком, доить руками. На электронном табло отражается сколько литров молока дала корова. По системе молоко собирается в емкость, где ведется его учет.
Состоялась наша героиня и в труде, и в жизни. Кроме многочисленных наград, поощрений, грамот, благодарностей, Людмила Валерьевна занесена на Доску почета «Передовики сельского хозяйства Отрадненского района». Но это ее трудовые подвиги. Самое главное ее предназначение – это быть женой, мамой и бабушкой. А теперь внимание! У Людмилы и ее мужа восемь детей (двое сыновей и шесть дочерей) и 22 внука! И это еще не все. Летом в семье ждут прибавления, должен родиться еще один внук! Это так здорово! Просто чудесная семья! Одно огорчает, что из-за болезни супруг Людмилы потерял зрение и не может работать. Но Людмила поддерживает мужа, а он ее.
Вот такая скромная, красивая и очень трудолюбивая женщина работает в ООО АК «Аметист». Ее жизнь заслуживает большого уважения и служит примером всем нам.