В 2025 году она прошла с 22 по 30 марта под лозунгом «История с продолжением…», и была посвящена 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году защитника Отечества.
Библиотеки Отрадненского района активно включились в эту важную кампанию, направленную на популяризацию чтения среди детей и подростков. Библиотекари провели литературные викторины и конкурсы, обзоры детской литературы, мастер-классы и др.
В районном Доме культуры состоялось торжественное открытие Недели детской и юношеской книги, организованное сотрудниками Отрадненской межпоселенческой центральной и модельной районной детской библиотек. На мероприятие были приглашены учащиеся начальных классов школы № 1 им. Колесника А.С. В рамках открытия прошло театрализованное представление под названием «История с продолжением...», которое погрузило зрителей в мир сказок. На сцене оживали знакомые персонажи, а библиотекари, облачённые в яркие костюмы, увлекали ребят в захватывающее путешествие по страницам любимых книг. На мероприятии присутствовало 350 ребят.
Также библиотекари Отрадненской межпоселенческой центральной библиотеки организовали мероприятие под названием «Край родной - гордость моя» для учащихся 7- 8 классов школы № 1 им. Колесника А.С. Целью данного мероприятия было углубление знаний учащихся о Краснодарском крае, его символах, а также о героях, сражавшихся за Родину. Особое внимание было уделено памяти земляков-отрадненцев, удостоенных звания Героя Советского Союза, которые сражались на фронтах Великой Отечественной войны.
В модельной районной детской библиотеке прошел мастер-класс «Танки, вперед!». Ребята с библиотекарем изготовили модель легендарного танка Т-34 из гофрированного картона. Они старательно вырезали детали и аккуратно склеивали. В результате у каждого получился шедевр военной техники.
В течение всей недели в Отрадненской межпоселенческой центральной библиотеке проходил библиотечный квест «В сердцах и книгах память о войне». Ребят ждали на станциях «Концертная бригада», «Военный госпиталь», «Политотдел», «Штабная палатка» и «Полевая почта», на которых школьники писали письма со словами благодарности участникам СВО и учились складывать их в треугольники.
Все мероприятия Недели детской и юношеской книги были направлены на привлечение детей и подростков к чтению, развитие интереса к литературе, расширение кругозора и поддержку детского творчества.
Всего библиотеками района проведено 62 мероприятия, на которых присутствовало 1440 человек.