- Родился я в г. Сосновка Вятско-Полянского района Кировской области, - рассказывает А.Б. Карлушин. – После школы поступил в ПТУ, где получил специальность электрика. Перед службой в армии работал электромонтером на Сосновском судостроительном заводе. А потом были два года срочной службы. Служить мне довелось в пограничных войсках на острове Шикотан, на корабле ледокольного типа.
По возвращении из армии, буквально через неделю, я уехал на БАМ. Там работал мой друг. И с августа 1998 года по сентябрь 2001 года трудился электромонтером по ремонту и обслуживанию электрооборудования. А с августа 2002 года работал слесарем 4-го разряда в «БАМтоннельстрой». Осуществлял прокладку электрокабелей в тоннелях. Мне довелось принимать участие в строительстве самого длинного Северомуйского тоннеля. Северомуйский тоннель - железнодорожный тоннель в Республике Бурятия на Байкало-Амурской магистрали (на перегоне разъезд Итыкит - станция Окусикан), открытый 5 декабря 2003 года. По протяжённости является самым длинным железнодорожным тоннелем в России - 15 343 метра.
Там же, на БАМе, я познакомился со своей будущей женой Людмилой Васильевной. Она тоже работала на стройке века. Вообще жизнь на БАМе была интересной. Природа просто чудесная. Лес, горы. А в лесу грибов видимо-невидимо. Было весело. Мы были молоды и беззаботны, и готовы были горы свернуть.
А потом мы с супругой решили отдохнуть от Севера и переехать в теплые края. Долго искали, посмотрели много населенных пунктов, и наш выбор остановился на ст. Отрадной. И вот уже более 10 лет мы живем в этой чудесной станице.
На фото: А.Б. Карлушин (справа) с другом на БАМе; Северомуйский тоннель.