На открытии регаты присутствовали министр физической культуры и спорта Краснодарского края Серафим Тимченко, глава Геленджика Алексей Богодистов и президент Всероссийской Федерации парусного спорта Сергей Джиенбаев.
– Нам важен каждый международный старт, проводимый на территории Краснодарского края. Регата проходит уже в 33-й раз и давно не просто стала масштабным соревнованием, но и несет в себе важную событийную составляющую. Привлекая из года в год такую широкую аудиторию, Геленджикская регата стала достойным примером успешного формирования моды на спортивный туризм. Эти старты – значимое событие не только для города-курорта Геленджик, но и для всего Краснодарского края, – отметил министр физической культуры и спорта Серафим Тимченко.
Геленджикская регата – самая массовая в РФ. Под эгидой Олимпийского комитета России она приобрела статус международных соревнований.