Сайт общественно-политической газеты Отрадненского района Краснодарского края
Газета издается с 10 сентября 1930 г.
$ 91.77 € 98.02

Новости

Кубанские спортсмены завоевали 15 медалей на всероссийском турнире по тайскому боксу

Дата публикации: 11.03.2024

Чемпионат и первенство России по муайтай прошли в Нижнем Новгороде с 5 по 10 марта.

В соревнованиях приняли участие свыше 450 сильнейших спортсменов из 40 регионов страны. Среди них – действующие чемпионы мира, Европы и страны. Сборную Краснодарского края представили 36 тайбоксеров. Турнир организовали министерство спорта Российской Федерации, а также администрация и министерство спорта Нижегородской области.

– По итогам состязаний кубанские спортсмены завоевали 15 медалей, в том числе одну золотую, 2 серебряных и 12 бронзовых. Тайбоксеры из Краснодарского края составляют конкуренцию представителям данного вида спорта не только из различных регионов России, но и регулярно достигают успехов на международных соревнованиях различных уровней. Ежегодно порядка 30 тайбоксеров входят в состав национальной сборной страны, – сказал заместитель губернатора Александр Власов.

Одной из самых ярких звезд соревнований стала София Истратова из Сочи. Она стала чемпионкой России в категории 45 кг среди спортсменок старше 18 лет. Серебро в активе у Кристины Бейи и Максима Магдича. Бронзовыми призерами соревнований в своих весовых категориях и возрастных группах стали Иван Госс, Кирилл Чижек, Елизавета Карартынян, Виктория Шахмелян, Амина Бекметова, Софья Сапрыкина, Юлия Шевцова, Амина Рашиди, Мелик Восканян, Владислав Пахомов, Виктория Мустафаева, Эвелина Календжян.

По итогам чемпионата сформировали национальную сборную России, которая будет участвовать в чемпионате мира по муайтай. Он пройдет в июне в столице Греции – Афинах.

На Кубани работает общественная организация «Спортивная федерация тайского бокса муайтай Краснодарского края». В регионе данным видом спорта занимаются порядка 4 тыс. человек, в том числе свыше 430 профессионально. Ежегодно на территории региона проводится не менее 6 краевых и всероссийских соревнований. В тайском боксе наносят удары кулаками, ступнями, голенями, локтями и коленями - из-за этого его называют «боем восьми конечностей».