$ 91.77 € 98.02

Новости

Кубанские спортсмены завоевали 77 медалей на первенстве ЮФО по боксу

Дата публикации: 10.03.2024

В Ростове-на-Дону завершилось первенство Южного федерального округа по боксу среди девушек от 13 до 22 лет и юношей 15–16 лет.

В состязаниях приняли участие свыше 220 сильнейших спортсменов. Делегация Краснодарского края составила 87 участников, которые по итогам соревнований завоевали 77 медалей. Из них 40 золотых, 23 серебряных и 14 бронзовых.

– Поздравляю победителей и призеров первенства Южного федерального округа с убедительными результатами. Кубанская школа бокса является одной из сильнейших в стране, а ее представители регулярно добиваются успехов на состязаниях всероссийского и международного уровня. В Краснодарском крае боксом занимается более 25,8 тысяч жителей региона, в том числе свыше 9,2 тысяч спортсменов на базе 64 отделений, – сообщил заместитель губернатора Кубани Александр Власов.

Среди девушек в категории 13-14 лет кубанские боксеры завоевали 11 золотых, 6 серебряных и 6 бронзовых медалей. В категории 15-16 лет в активе у кубанских спортсменок 10 первых мест, 2 вторых и 1 третье. В состязаниях между девушками 17-18 лет было завоевано 7 золотых, 6 серебряных и 2 бронзовые медали. В категории 19-22 лет спортсменки заняли 9 первых мест, 4 вторых, 2 третьих. Среди юношей 15-16 лет боксеры завоевали 3 золотые, 5 серебряных и 3 бронзовые награды.

В числе лидеров – боксеры из Краснодара с 25 наградами, Анапы – 14 медалей, Славянского района – 6, Армавира и Тихорецкого района – по 4 медали. Всего победителями и призерами стали спортсмены из 20 муниципальных образований Краснодарского края.

*

Бокс является одним из базовых видов спорта на Кубани. В крае функционирует Краснодарская краевая общественная организация Федерация бокса и государственное бюджетное учреждение Краснодарского края «Региональный центр спортивной подготовки по боксу», ежегодно проводятся соревнования и тренировочные мероприятия краевого, межрегионального и всероссийского уровня, улучшается материально-техническая база.