Июньская «голгофа» отрадненских станиц

Дата публикации: 28.06.2016

Для исследователя истории Гражданской войны на Кубани до настоящего времени остаются нерешенными вопросы, касающиеся обстоятельств гибели священнослужителей и церковнослужителей, погибших в «кровавой бане» 1918 года. Для отрадненских станиц настоящей «голгофой» стал июнь, когда казачьи избы охватила стихия Троицкого восстания, начавшегося в мае 1918 года в станицах Попутной, Спокойной, Надёжной, Подгорной. «Восстанием руководили офицеры Деникинской армии, такие как полковник Васильев и местные кулаки станиц Спокойной, Отрадной, Попутной, Подгорной, Бесстрашной. Существовала и тайная контрреволюционная группа, имевшая постоянную связь с деникинцами. В станице Попутной членом этой группы был хорунжий Васьков Дмитрий Андреевич» - так описывает причину кровавых событий начала XX века официальная историческая хроника.

9 июня 1918 года в станице Попутная (Отрадненский район) был убит красноармейцами протоиерей Павел Васильевич Иванов, происходивший из «духовного звания» сын священника станицы Зассовская, 1858 года рождения. Образование отец Павел получил в Кавказской Духовной семинарии, которую окончил 18 июня 1880 года по второму разряду. После окончания семинарии с августа 1880 по октябрь 1882 года Павел Васильевич состоял в должности псаломщика в станице Успенская Кубанской области. После рукоположения в священный сан с ноября 1882 г. по сентябрь 1885 г. нес служение штатного священника в станицы Баговская. 5 октября 1885 стало датой, когда отец Павел стал настоятелем храма святых равноапостольных Константина и Елены станицы Попутной – места своей трагической кончины.

Больший период своей деятельности священник отдал преподавательской деятельности. Послужной список содержит сведения о том, что протоиерей Павел Иванов был членом Баталпашинского отделения Ставропольского епархиального училищного совета. В период с 1883 по 1916 гг.. священник был законоучителем школ министерства народного просвещения, с 1886 г. отец Павел заведовал церковно-приходскими школами, будучи законоучителем Попутненского Высшего Начального училища , имея попечение не только об умах воспитанников, но и об их душах. Известно, что отец Павел не только нес труды педагога, но и делал подарки на нужды Попутнинского Высшего народного училища, в деле священника есть благодарность директора «за подаренные им три иконы».

Имея таланты приходского священника и педагога, отец Павел за период своей деятельности получил множество наград и поощрений. Так за усердную службу 30 мая 1890 г. удостоился Архипастырского благословения и признательности, 02 марта 1892 года Преосвященным Евгением (Шерешиловым), епископом Ставропольским и Екатеринодарским, за усердную службу награжден набедренником.

30 апреля 1896 года священник был награжден епископом Агафадором (Преображенским) бархатной фиолетовой скуфьей.

В 1897 году отцу Павлу была пожалована темно-бронзовая медаль «За участие в народной переписи».

24 марта 1898 года за особо-усердную и ревностную деятельность на пользу церковно-приходских школ получил благодарность Епархиального училищного Совета.

В 1902 году по представлению епископа Агафадора Святейшим Синодом за заслуги по духовному ведомству награжден камилавкой.

18 ноября 1904 года за добросовестное отношение к церковно-школьному делу и неустанное попечение о школах удостоен благодарности Баталпашискаго отделения.

22 августа 1908 года за особое усердие и ревность в деле благоустройства церковных школ удостоен Архипастырского благословения и грамоты.

2 мая 1911 года за особые труды, усердие и ревность по благоустройству местных церковно-приходских школ Святейшим Синодом награжден Библией.

6 мая 1913 года Святейшим Синодом за заслуги по духовному ведомству награжден правом ношения наперсного креста.

Также протоиерей Павел Иванов имел знак на Владимирской ленте и светло-бронзовую медаль в память юбилейного года 300-летия дома Романовых; серебрянную медаль в память 20-летия церковно-приходских школ и серебрянную медаль на Александровской ленте в память Императора Александра III.

К 1918 году отец Павел имел свой дом в станице Попутной, проживая в нем с семьей. У священника было четыре дочери: старшая Людмила была матушкой священника Феодора Уманцева, служившего в станице Уманская (ст. Ленинградская); Лидия была матушкой покойного священника Василия Погуляева, служившего в станице Бесскорбная (Новокубанский район); Надежда была учителем одноклассного училища Министерства Народного Образования станицы Попутная; младшая дочь Антонина была учителем в Высшем начальном училище станицы Попутная. Известно, что с отцом Павлом проживала его внучка - дочь отца Василия Погуляева Людмила.

Жалование получал из сумм Кубанского казачьего войска.

По сведениям из источников, священник высказался о том, что «красные ведут Россию к гибели» , за что, видимо и был убит представителями новой власти. В повести С.П. Плачинды «Таня Соломаха» последний описывает момент убийства священника так: «Таня, - имея в виду героиню повести, - закусив до крови нижнюю губу, взмахнула саблей… Удар был резкий, с потягом…, и отец Павел грохнулся в пыль…».

Из сведений, которые сохранили в памяти местные жители, отец Павел перед смертью успел совершить последнюю Божественную Литургию, после которой был расстрелян .

Архивные документы не только свидетельствуют о его крепкой связи со станичниками, но и об источниках его доходов – бюджете Кубанского войска, все это делало отца Павла в глазах красноармейцев врагом нового политического строя.

Троицкое восстание унесло жизнь не только отца Павла Иванова, также 18 июня в станице Удобной был убит священник Федор Березовский, тело его запретили погребать, похоронить пастыря на общем кладбище удалось только 26 июля 1918 года, а в станице Спокойной был убит священник Александр Иванович Бубнов.

Антоний (Малинский), иеромонах

Июньская «голгофа» отрадненских станиц